Поиск по этому блогу

среда, 4 сентября 2013 г.

Костюмчик для Ясеньки







 Вязать комплект я начала, когда носила Егорку (вернее я еще тогда не знала, что это будет он, я очень хотела девочку). За две недели отдыха с пансионате нарисовался свитерок. Потом родился Еогор и я убрала свитерок в шкаф. Но О Чудо, потом родилась Ясенька (хотя все ждали мальчика - отакие метаморфозы) и я за 6 дней пребывания с Егоркой в больнице связала еще и штанишки (за 4 дня) и шапочку (1 дня).
На комплект ушло 475гр беби-акрила.

И так: ОПИСАНИЕ.

Свитерок.

Спинка.
На спицы №2,5 набрать светло-зеленой нитью 172 петли и для оборки вязать 10 рядов платочной вязкой (лицевые и изнаночные ряды - лицевые петли), чередуя ряды светло-зеленой и тёмно-зеленой нитки. 11 ряд вязать сиреневой нитью лицевой гладью (лиц.ряды - лицевые петли, изн.ряды - изнаночные петли), по всему ряду все петли вязать по 2петли вместе. Получится 86 петель. Провязать 12 рядов, следующий ряд вязать нитью абрикосового цвета. Цвет полос меняется каждые 12 рядов. Через 24 ряда от оборки начать вязать яблочко с хвостиком червячка (схема № I), высчитав петли так, чтоб яблоко было посредине, а по краям осталось равное количество петель.
Через 108 рядов провязываем 32 петли, следующие 22 петли закрываем и со второго клубка провязываем оставшиеся 32 петли. Так начинаются плечики. Таким образом с использованием двух клубком провязать еще шесть рядов, сократив в к первых четырех по одной петле возле края, который ближе к шейке. В итоге получатся плечики в 28 петель. Столько же петель должно быть на плечиках переда. Далее. Одно плечо на выбор необходимо закрыть. А на следующем провязать еще несколько рядов для застёжки.

Перед.
Вязать перед аналогично, но вязать яблочко по схеме № II (с мордочкой). Через 96 рядов начать сокращать. А именно. Провязать 38 петель, закрыть средние 10 петель и другим клубком провязать оставшиеся 38 петель. Для закругления выреза в каждом ряду с внутреннего края провязать 2петли вместе (5 рядов), потом еще в каждом втором ряду провязать 2 петли вместе еще 5 раз. Т.е. в итоге сократится 10 петель и на каждое плечико будет по 28 петель. Плечико, которое будет напротив короткого плечика спинки закрыть, провязав 18 рядов. На плечике, которое будет напротив длинного плечика спинки сделать 3-4 петли, равномерно разделив расстояния. Чтоб сделать петлю необходимо закрыть 2-3 петли, а в следующем ряду столько же петель набрать над закрытыми. Провязать еще 2 ряда и закрыть петли.

Рукава.
Набрать 100 петель светло-зеленой нитью. Связать оборку по такому же принципу как и перед-спинка. 11 ряд вязать сиреневой ниткой, сокращая каждую вторую петлю (так же как и перед-спинка). Весь рукав провязать одним цветом 70 рядов, добавляя в каждом 7-м ряду по одной петле с левого и правого края рукава.
Второй рукав вяжется аналогично, только цвет рукава будет абрикосовый.

Отдельно связать несколько "шишечек".
Зеленой нитью набрать на спицы 3 петли. В след.ряду из средней петли набрать 5-7 петель (чем больше, тем выпуклей шишка). Провязать 4 ряда, в пятом ряду набранные 5-7 петель провязать вместе. Получится снова 3 петли. В следующем ряду три петли провязать вместе и вытянуть нитку через последнюю петлю. Нитки от начала и от конца соединить вместе, расправив шишечку.

Листики.
Зеленой нитью набрать 3 петли и вязать платочной вязкой, при этом отметить среднюю петлю и эту петлю вязать лицевой гладью. Для получения формы листа 4 раза в каждом 2-м ряду из средней петли провязывать 3 петли. Через 10 рядов от начального ряда среднюю петлю и и по одной петле слева и справа от средней провязать вместе так, чтоб средняя петля была сверху. Эту убавку повторить 4 раза. В оставшуюся петлю протянуть нитку (закрыть).
Листик для яблочка вязать аналогично, но но прибавки выполнить 6 раз. Убавки начать через 14 рядов и повторить 6 раз.

Сборка.
Шишечки пришить на один рукав, листики на другой. Сшить короткое плечико. Затем набрать по кругу горловины 65 петель и вязать платочной вязкой 7 рядов чередуя цвет нити как на оборке. Петли закрыть. Сшить рукава, вшить. Сшить боковые швы. Пришить пуговички.

Брючки.
Набрать светло-зеленой нитью 160 петель. Связать оборку аналогично свитеру. 11 ряд вязать сиреневой нитью сокращая каждую вторую петлю. Провязать 96 рядов, чередуя цвет каждые 12 рядов. В следующих трёх рядах слева и справа возле края добавить по одной петле, т.е добавить 6 петель.
Отложить на время. Затем связать точно такую же часть брючек.
В следующем ряду провязав одну деталь продолжить вязать следующую деталь, т.е соединить детали. Провязать 60 рядов. Поменять нить на светло-зеленую. Вязать 15 рядов платочной вязкой чередуя с тёмно-зеленой, как на оборке.
Сшить внутренние швы брючек, на поясе зеленую часть подвернуть пополам, с внутренней стороны пришить, протянуть резинку.

Шапочка.
Набрать 220 петель светло-зеленой нитью. Вязать 5 рядов (можно больше) платочной вязкой, чередуя с нитью тёмно-зеленого цвета. 11 ряд вязать сиреневой нитью, сокращая каждую вторую петлю. В каждом последнем ряду цвета вязать: 1 лицевая петля, две петли вместе, одна лицевая петля, две петли вместе. И так до конца ряда. В следующем ряду меняем цвет и вяжем: изнаночная петля, накид, изнаночная петля, накид и так до конца ряда (накид должен получаться над петлями провязаными вместе, тогда будут получаться дырочки). Связав 6 цветных полос поменять на нитку светло-зеленого цвета и провязать платочной вязкой столько же рядов, сколько снизу шапочки, чередуя цвет светло-зеленый на темно-зеленый. Закрыть петли. Из ниток сиреневого, абрикосового и светло-зеленого цвета сплести косичку и протянуть через дырочки, связанные в последнем ряду.



Комментариев нет:

Отправить комментарий